Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Продление временной прописки в Севастополе

Споры по жилищным делам 06 Декабря 2016 Город не указан

здравствуйте. Два года назад моя тетя временно прописала меня в своей квартире, тогда нужно было собрать всех жильцов квартиры. Нужно ли собирать всех жильцов квартиры для продления временной прописки?

Ответы Юристов

1

Александр Белов

26 Декабря 2016

Документы, необходимые для регистрации по месту жительства гражданина, перечислены в ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (Правила). Согласно вышеназванным документам для регистрации по месту жительства гражданин должен представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (в том числе заявление лица (лиц), предоставившего жилое помещение).
Довольно часто споры вызывают требования органов, производящих регистрацию, о получении согласия остальных жильцов квартиры на вселение собственником другого лица.
Вместе с тем стоит заметить, что данное требование законно только при условии, что квартира находится в общей собственности (долевой или совместной). Тогда действительно в соответствии со ст. 247 ГК РФ нужно согласие остальных сособственников квартиры, так как в этом случае пользование и владение жилым помещением осуществляется совместно всеми жильцами.
Иначе обстоит дело с коммунальной квартирой, которую не следует путать с помещением, находящимся в общей собственности граждан. В коммунальной квартире в общей собственности жильцов находится исключительно общее имущество.
Гражданин, которому принадлежит комната в коммунальной квартире, является ее единственным собственником. Остальные владельцы комнат в той же квартире не имеют к ней прямого отношения и не являются ее сособственниками.
Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 42 ЖК РФ. Такого ограничения, как отсутствие согласия соседей на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи, законодательством не предусмотрено.
Поэтому как собственник такой комнаты гражданин в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе по своему усмотрению пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащей ему комнатой. В том числе он вправе прописывать в ней членов своей семьи.
Постановление правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП обязывало регистрирующие органы требовать согласие соседей по коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи.
Однако Верховный Суд РФ признал соответствующую норму Постановления незаконной и отменил ее (Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2007 N 5-Г07-76).
Как указал Суд в своем Определении, частью 5 ст. 42 Жилищного кодекса РФ для собственников комнат в коммунальной квартире установлен исчерпывающий перечень ограничений права собственности.
Такого ограничения права собственности, как наличие согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи, законодательством не предусмотрено.
В случае если Вам так и не удастся оформить регистрацию по причине отсутствия согласия остальных жильцов коммунальной квартиры, то Вам следует сначала получить письменный отказ в регистрации, а затем обжаловать данное решение в суд.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов