У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Задержка зарплаты на 3 месяца

Защита прав работников 07 Ноября 2016 Город не указан

Нам задержали зарплату три месяца.Мы написали заявление о приостановке работы в сентябре(на тот момент была задолжность по август). сегодня ноябрь и нам отдали зарплату только за август МЫ МОЖЕМ НЕ ВЫХОДИТЬ СЕЙЧАС НА РАБОТУ ЕСЛИ УЖЕ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ОКТЯБРЬ? Или надо писать новое заявление о приостановке работы

Ответы Юристов

2

Татьяна Просвирнина

07 Ноября 2016

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ. Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, т.е., если ситуация повторяется, то соответственно необходимо вновь уведомить работодателя о приостановки работы.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.


Никита Красников

09 Января 2017

Добрый вечер!
Если хотите получить свою заработную плату проделайте нескольких простых шагов:
- Составьте и подайте претензию работодателю.
Этот шаг позволит Вам поговорить с работодателем на равных и донести до него серьезность Ваших намерений.Не забудьте в претензии указать сумму компенсации морального ущерба. В случае отказа работодателя от выполнения Ваших требований следуйте следующему алгоритму:
- Обратитесь в Государственную Инспекцию Труда;
- Напишите жалобу в Краевую/Областную Прокуратуру.
Эти шаги помогу ЛИЧНО Вам получить заработную плату.
Удачи!


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос