У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Оплата за судебную экспертизу

Оформление участков 04 Ноября 2016 Город не указан

Добрый день. У меня дом оформлен на 2 хозяев входы разные огороды тоже. В августе 2016 года он подал на меня в суд якобы я пользуюсь его землей и ему ее не хватает. Он настаивал на судебной экспертизе. Судья назначил судебную экспертизу. По ее итогам у меня вместо 15 соток -оказалось 20, у соседа вместо 28 соток - оказалось 23. О последнем заседании суда меня ни ко не уведомлял, а вот соседа уведомили, на суд я конечно не явилась потому что не знала о нем. пришло письмо что я должна теперь заплатить за судебную экспертизу. Имеют ли они право обязывать меня об этой оплате,если я готова оформить право собственности на данную землю и готова оплатить налоги за все время пользования ею. Имели ли они право не оповещать меня о судебном заседании. И каким образом они имеют право вычитать деньги за судебную экспертизу, если я пенсионер и инвалид 2 группы.

Ответы Юристов

1

Анастасия Бодрова

06 Ноября 2016

Здравствуйте!Если инициатива в проведении экспертизы исходит, например, от одного соответчика, то суд может возложить расходы по экспертизе в равных долях на него и второго соответчика, если установит, что в проведении экспертизы также заинтересован и второй ответчик. Особенно если последний осуществлял свидетельствующие о таком интересе действия, например, предлагал вопросы экспертам, экспертное учреждение и т.д.
По поводу судебного заседания в ваше отсутствие: Обратитесь в городской суд, рассмотревший дело в Ваше отсутствие, потребуйте копию решения. Затем обратитесь с апелляционной жалобой на решение, а также с просьбой восстановить срок для принесения жалобы.

Более детальный совет можно дать только после ознакомления с решением. Если необходима помощь, обращайтесь.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос