У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Оспорить факт дарения недвижимости

Жилищные споры 04 Ноября 2016 Город не указан

Можно ли оспорить факт дарения?

Ответы Юристов

2

Ксения Кокоркина

07 Ноября 2016

Любую сделку можно оспаривать.


Наталья Трунова

30 Мая 2017

Да, можно.
Изучить договор дарения, экземпляр которого хранится у дарителя. Он должен быть правильно составлен, иметь необходимые пункты, а также зарегистрирован в государственном регистрирующем органе.
Узнать состояние дарителя на момент подписания дарственной. Так, если он на момент подписания договора дарения был признан недееспособным или ограничено дееспособным, то такая сделка оспаривается в суде и появляется большой шанс признания ее недействительной.
Если при подписании дарственной даритель находился в законном браке, а недвижимость, которая попала под дарение, была общей собственностью супругов, то в этом случае обязательно должно быть нотариальное согласие второго супруга, разрешающее дарение недвижимого имущества.
Оспаривается дарственная и в том случае, если она считается ненастоящей с целью прикрыть другую сделку, например, чтобы избежать сторонами уплаты налогов в соответствии с федеральными законами.
Также, подлежит оспариванию в суде сделка, которая была совершена по неведению (под влиянием заблуждения).
В случае, если дарственная подписывалась под давлением, например, под шантажом угрозы, либо она была крайне невыгодна для дарителя, однако он в силу определенных обстоятельств не мог не заключить ее, то такая сделка также подлежит оспариванию в суде. Если было совершено покушение на жизнь и здоровье дарителя, то по закону у дарителя имеется право совершить отказ на дарение при условии, что одаряемый намеренно причинил ему увечья или готовил его убийство. Все эти факты должны быть подтверждены свидетельскими показаниями, а также документами, в частности, медицинским заключением. В том случае, если одаряемый подаренную квартиру или иную недвижимость не содержал в должном состоянии, ухудшая ее функциональные свойства, даритель вправе по закону отменить дарственную.
Если юр. лицо (ИП) обанкротилось, но при этом было лицом-дарителем.
В случае смерти одаряемого, если в дарственной есть пункт, подтверждающий право дарителя решение на дарения отменить в случае смерти второй стороны.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос