У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Пособие за третьего ребенка

Получение пособия 28 Октября 2016 Город не указан

Здравствуйте, будут ли давать за 3 третьего ребёнка в 2017 году 1500000 рублей.

Ответы Юристов

1

Сергей Шатаев

29 Октября 2016

Выплаты на 3-его ребенка в 2016 году и дополнительную помощь семьям, решившимся на его рождение, государство оказывает в нескольких формах:
ежемесячные пособия;
единовременные пособия;
компенсационные выплаты;
льготы.
Первая выплата, которая положена работающей маме еще до родов – это пособие по беременности и родам. Работающие мамы могут получить данное пособие по месту своей работы. Его размер будет составлять 100% от заработка женщины и размер соответственно будет зависеть от величины заработной платы.
Для неработающих женщин и учащихся пособие будет выплачиваться в размере минимального заработка. Производит выплаты работодатель. Особенностью данного вида пособия является то, что получить его можно не только по основному месту работы, а везде где работала мама без учета заработка, полученного на других предприятиях.
Данный вид пособия доступен только работающим гражданам. Безработные мамы смогут рассчитывать на его получение только в том случае, если стали безработным и по причине сокращения и поставлены центром занятости на учет. В таком случае выплаты производят органы соцзащиты.
Выплаты после родов
Единовременное пособие
Это разовая выплата, которая положена одному из родителей. Если родили двое или больше деток, то оно выплачивается на каждого ребенка. Единовременные выплаты на третьего ребенка в 2016 году составят около 15 000 рублей.
Для работающих родителей данное пособие будет выплачено по месту работы. Если один из родителей не работает, то получит пособие может тот родитель, который работает. Если не работают оба родителя, то пособие будет выплачено органами ФСС. Размер данного пособия является фиксированным. На него не влияет стаж работы и размер зарплаты родителей.
Единовременная выплата за своевременную постановку на учет
Данная социальная выплата положена женщинам, обратившимся в мед учреждение и вставшим на учет до 12 недель срока. Ее размер составляет 543,67 рублей. Такую выплаты также должен произвести работодатель, основанием для выплаты станет справка из ЖК, которая предоставляется в бухгалтерию.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
До 1.5 лет
Размер ежемесячного пособия до 1,5 лет, будет зависеть от заработка родителя, претендующего на выплаты за период последних двух лет. В настоящий момент рассчитывается как 40% от оклада.
Нормативными документами устанавливается максимальная и минимальная сумма. Пособия могут суммироваться по кол-ву детей дающих право на получение выплаты, но не может превышать 100% оклада. Подробнее о формуле расчета и суммах в 2016 году читайте в отдельной статье.
До 3-х лет
Кроме компенсационных выплат в размере 50руб предусмотренных постановлением Правительства №1206 ежемесячное пособие на третьего ребенка до 3 лет могут устанавливаться на региональном уровне и зависят от детского прожиточного минимума, принятого в регионе. Работающие получают пособие по месту работы, а безработные и студентки должны обратиться за его получением в органы ФСС.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос