У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как доказать родство после смерти

Получение наследства 25 Октября 2016 Город не указан

Здравствуйте. Проблема при доказательстве родства после смерти матери. Я дочь, в моем свидетельстве о рождении отчество матери коземиЕровна, а в паспорте она козимировна, без буквы "Е". Как доказать? Как правильно поступить?

Ответы Юристов

2

Анастасия Бодрова

26 Октября 2016

Здравствуйте! Бывают такие случаи, что в каких-либо документах найдены орфографические ошибки. В силу сложившихся причин они не могут являться доказательством родства. Сначала в них вносят изменения. Заявление о внесениях исправлений в записи актов гражданского состояния подается заявителем в ЗАГС по месту проживания или по месту хранения таковых, которые подлежат исправлениям и изменениям согласно ст. 71 Федерального закона РФ № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 г.
В том случае когда человек сталкивается с необходимостью доказывать родственную связь с наследодателем, к примеру, по причине утраты документов, он должен лично обратиться в органы ЗАГС либо отправить запрос от нотариуса. Если в органах ЗАГС найдутся копии, наследник будет избавлен от обращения в суд с целью установить факт родственных отношений. Подтверждение родственных отношений через суд связано с некоторыми сложностями. Лицо, наделенное судебной властью, т. е. судья, не обязан верить на слово, ему нужны будут какие-либо доказательства родства с покойным, например, показания свидетелей, фотографии, видеозаписи, письма, телеграммы, записи в домовых книгах, расписки и т. д.


Константин Плясунов

15 Января 2017

Здравствуйте.
Свидетельство о рождении и доказывайте или в суде. Ст. 3 ГПК РФ.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос