У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как оформить отказ от наследства?

Наследство 21 Октября 2014 г. Москва

Умер мой отец, осталась комната в коммуналке. Вступать в наследство я не хочу, так как отец имел большую задолженность по кредитам, которая может перейти к наследнику. Могу ли я оформить отказ от наследства?

Ответы Юристов

2

Владислав Измалков

21 Октября 2014

Совершенно верно, согласно нормам гражданского законодательства, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного им по наследству имущества.
Отказаться от наследства можно двумя способами:
1.    Не заявлять о готовности принять наследство. Согласно закону, наследник должен заявить нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело о готовности вступить в свои права в течении полугода со дня смерти родственника. Если в указанный срок наследник к нотариусу не обращается, то это считается отказом от наследства;
2.    Оформить отказ от наследства можно официально. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело и написать специальный документ – заявление об отказе от принятия наследуемого имущества.
Такое заявление можно направить нотариусу и почтой, только в этом случае подпись составителя документа должна быть нотариально удостоверена.


Любовь Дашкова

03 Ноября 2016

Добрый день. В случае если вы не хотите вступать в наследство, то его просто не надо принимать, т.е. вы ни фактически не принимаете наследство. ни подаете нотариусу заявление о вступлении в наследство.
Возможен и документальный Отказ от наследства. Отказаться можно в пользу других лиц, или без указания лиц, в пользу которых вы отказываетесь.
Отказ от наследства совершается в течении 6-ти месяцев с момента открытия наследства.
Отказ от наследства совершается путем подачи нотариусу, уполномоченному выдавать свидетельства о пае на наследство заявления об отказе от наследства лично или по почте (при условии нотариального удостоверения подписи на отказе).
Перед принятием подобного решения (о не вступлении в наследство, отказе от наследства) желательно оценить имеющиеся кредитные требования и реальность взыскания по ним.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос