У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Жена хочет развода

Развод в одностороннем порядке 22 Октября 2016 Город не указан

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, что нам можно сделать.наш друг женат у него есть ребёнок.жена хочет развод но он ей не дает.так как хочет чтобы ребенок жил с ним в достатке.а жена его живет с бабушкой невменяемой,мамой,братом и ребенком.они живут все на пенсию бабушки.жена не работает.а наш друг работает есть свой дом и финансовых проблем нет.он не пьет не курит.только жена в суде говорит что он и пьют и курит и изменял ей.хотя такого не было.жена она больна психически.что делать как забрать у нее ребенка.если суд даже дал права увидиться с ребенком,а она не в какую не дает.даже после суда.помогите нам пожалуйста забрать ребенка. ИРКУТСК Елена 89086619819

Ответы Юристов

2

Владимир Тарасов

24 Октября 2016

Необходимо обратиться в компетентные органы (во первых это органы опеки и попечительства по месту жительства) и если потребуется в суд.


Татьяна Вадимовна

26 Декабря 2016

Елена, добрый день!
Семейное законодательство, действительно, предусматривает порядок изменения места жительства ребенка по просьбе отдельного проживающего родителя. Изложенный вами случай, когда мать не исполняет решение суда о порядке общения ребенка со вторым родителем, и есть основание для отца изменить место жительство ребенка.
Вопрос об изменении места жительства ребенка решается через суд в порядке искового производства. Отец подает иск об изменении места жительства ребенка, прикладывает к нему доказательства, подтверждающие доводы отца о неисполнении матерью решения суда о порядке общения ребенка с отцом. Сведения о жилищных условиях, о материальном достатке, справки с ПНД, наркологического диспансера, характеристики с места работы, данные о свидетелях. В обязательном порядке отец должен задействовать органы опеки и попечительства, которые и будут оценивать жилищные условия родителей.
Второе основание для изменения места жительства - установление факта непонимания матерью значения своих действий. Если удастся доказать, что мать психически не уравновешена, то данный факт также войдет в основание для удовлетворения иска об изменении места жительства ребенка.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос