У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как вернуть страховку после получения кредита?

Другое 13 Октября 2016 Город не указан

Как вернуть страховку после получения кредита?

Ответы Юристов

1

Юлия Михалёва

19 Октября 2016

Если Вы заключили кредитный договор и договор страхования, но через несколько дней поняли, что страховку Вам навязали, или осознали, что она Вам не нужна, то возьмите Ваш договор, и найдите пункт в котором будет указано, в какой срок Вы можете расторгнуть договор страхования без штрафов. Для большинства банков этот срок составляет 30 дней. Это означает, что Вы можете вернуть полную стоимость страховки по кредитному договору, заключенному в течение срока указанного в договоре.
Если Вы досрочно погасили полную стоимость кредита.
Это означает, что и срок страхования по кредиту, который Вы брали, должен быть уменьшен пропорционально. То есть, если погасили кредит на 2 года в два раза быстрее, Вам обязаны вернуть 50% от страховой премии. Важно знать, что в договоре кредитования может быть прописано условие, что возврат менее, чем 50% страховки невозможен.
В любом случае, точно понять какую часть страховки Вы можете вернуть можно лишь внимательно ознакомившись с условиями договора. Если Ваша ситуация подходит под одно из вышеперечисленных условий — читайте о порядке возврата далее.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос