У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Наследство сыну после развода

Раздел квартиры при разводе 12 Октября 2016 Город не указан

что я могу сделать, чтобы после раздела совместно нажитого имущества квартира осталась сыну. согласия в этом вопросе между супругами не достигнуто

Ответы Юристов

2

Юлия Михалёва

12 Октября 2016

Повлиять на волю наследодателя никто не может. Каждый имеет право самостоятельно распоряжаться (в том числе завещать) принадлежащим ему имуществом. В случае если не будет составлено завещание, то ребенок будет являться наследником по закону. Если наследство откроется в период несовершеннолетия ребенка наследодателя, и на этот момент будет завещание не в его пользу, то ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве. Размер обязательной доли в наследстве четко оговорен и зафиксирован в гражданском законодательстве России. Он составляет в 2016-ом году не менее одной второй части (или половины) всего наследственного имущества, что перешло бы обязательному наследнику в рамках закона.


Валентин Буланов

13 Октября 2016

согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их и только их собственностью и дети к этому имуществу никакого отношения не имеют. Большинство женщин считают детей только своими, это ошибка как правовая так и нравственная. Из практики с уверенностью могу сказать, что если женщина не настраивает детей против отца то отец в 70% охотно помогает своим детям во всех вопросах. Конкретно отвечая на вопрос, отвечу, что вы его можете решить только по согласию со вторым собственником.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос