У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Вождение автомобиля в нетрезвом виде

Лишение прав за алкогольное опьянение 12 Октября 2016 Город не указан

Мой муж (владелец машины ) с братом попали в аварию на нашей машине, за рулем был брат, виновник он, выезд на встречную полосу, оба были в пьяном состоянии, но мой муж не знал,что брат был тоже пьян, поэтому доверил машину, никто не пострадал. Лишат ли моего мужа прав?

Ответы Юристов

2

Станислав Глыбин

12 Октября 2016

Чтобы разобраться с видом и мерой ответственности, нужно обратиться к Кодексу Административных Правонарушений (КоАП) и просмотреть ст.12.8. Второй пункт этого документа гласит, что передача управления транспортным средством пьяному лицу, приведет к лишению водительских прав хозяина этого ТС.

Срок этого лишения будет составлять от 1,5 до 2 лет. Но наличие этого раздела в КоАП вызывает спорные моменты, поскольку ее содержание вызывает разногласия с другими нормативными и правовыми актами, защищающими гражданские права граждан РФ.


Павел Иванов

12 Октября 2016

В соответствии с санкцией ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Все зависит от того, какие объяснения дал Ваш супруг сотруднику ГИБДД, если там зафиксировано, что Ваш муж не знал об этом, то сотрудники ГИБДД должны либо опровергнуть указанный факт какими-то доказательствами, либо признать факт того, что в действиях Вашего супруга отсутствует состав указанного правонарушения.
Более подробную информацию и консультацию, могу предоставить по эл. почте [email protected] пишите.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос