У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Доля в квартире в дар

Дарение недвижимости 10 Октября 2016 Город не указан

Я получила долю в квартире в дар в 2013г. Могу ли я сейчас передарить Ее мужу?

Ответы Юристов

3

Диана Зайцева

10 Октября 2016

Если у Вас оформлено свидетельство на собственность на указанную долю то конечно можете подарить мужу. При дарении доли в квартире все остальные собственники (участники долевой собственности) никакого права преимущественного выкупа не имеют. В вашем случае налог на дарение платиться не будет, поэтому указанная стоимость квартиры не важна.
При необходимости помогу составить договор дарения обращайтесь di_law@mail.ru


Павел Иванов

12 Октября 2016

Согласно главе 32 ГК РФ, каждый гражданин РФ вправе подарить принадлежащее ему имущество.
При этом если стоимость подарка превышает 10 тысяч рублей, требуется составление договора.
Те же правила касаются и дарения доли квартиры, даже если дар предназначен близкому родственнику.
В случае, когда доля дарителя в праве общей собственности не определена, это обязывает его к прохождению процедуры по выделению доли.По закону выделение доли осуществляется на основании ст. 252 ГК РФ. При этом доля определяется посредством взаимного согласия между всеми собственниками.
Договор дарения доли квартиры родственнику заключается в письменной форме по любому образцу. При устном заключении документ признается ничтожным.Нотариальная форма договора не обязательна, хотя при желании стороны могут заверить его нотариально. Однако в любом случае, договор регистрируется в территориальном управлении «Федеральной службы регистрации». При регистрации потребуется предоставить определенный перечень документов:
1. Оригинал договора дарения в количестве по числу участвующих сторон и один дополнительный экземпляр для архива регистрирующего органа.
2. Заполненный дарителем и одаряемым бланк заявления.
3. Квитанцию об уплате госпошлины вместе с копией.
4. Документы, подтверждающие личность сторон.
5. Оригинал и копию документов, удостоверяющих право собственности дарителя в отношении доли квартиры.
6. Оригинал выписки из домовой книги по адресу квартиры, частью которой является конкретная доля, плюс копия документа.
7. Кадастровый паспорт с экспликацией к нему жилого помещения (оригинал и заверенная выдающим органом копия).
9. Нотариально заверенное согласие на отчуждение доли от супруга(и) при совместном владении собственность.
Еще одним немаловажным условием при оформлении договора дарения доли квартиры между близкими родственниками, является предоставление документов, подтверждающих родство. Это избавит одаряемого от необходимости уплаты налога.
При отсутствии подтверждения сделка признается обычным договором дарения и одаряемому придется заплатить налог на доход в полном размере.


Валентин Буланов

14 Октября 2016

Вы являетесь собственником данной доли и можете подарить её кому угодно не спрашивая разрешения у других собственников. Продать свою долю без разрешение других собственников вы не имеете право.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос