У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Некорректное отношение бывшего парня

Другое 10 Октября 2016 Город не указан

Бывший парень мстит за то что я закончила отношения. Создал страницу в вк и пишет с неё гадости про меня моим друзьям и близким кроме того отправляет мои личные фото интимные, мотивирует тем что хочет узнать кто мой новый парень , хотя его нет. Шантажирует что выложит фото в сеть, говорит хочет сделать мне больно раз я его бросила. Что мне делать Цена Какая цена? Сколько стоит звонок?

Ответы Юристов

1

Юлия Михалёва

11 Октября 2016

Описанные Вами действия можно квалифицировать как административное и даже как уголовное правонарушение.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме регламентируется статьей 5.61. КоАП «Оскорбление», и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Ему можно предъявить обвинения по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»: незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Если в распространяемой о Вас информации были признаки клеветы, то ответственность за это предусмотрена в статье 128.1 УК РФ «Клевета». Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Для проверки в действиях Вашего бывшего молодого человека состава административного или уголовного правонарушения необходимо обратиться с заявлением в полицию. Однако, такие дела, как правило, сложно доказуемы. Необходимы доказательства, что именно Ваш бывший молодой человек распространял о вас недостоверную информацию, оскорблял и унижал Вас с данного конкретного аккаунта.
При наличии доказательств, свои права можно также защищать и при помощи гражданского судопроизводства используя нормы права, предусмотренные в статьях 152 «Защита чести, достоинства и деловой репутации», 151.1 «Охрана изображение гражданина», 152.2 ГК РФ «Охрана частной жизни гражданина», обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос