У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как перевестись с одной кафедры на другую

Другое 06 Октября 2016 Город не указан

Добрый день! Ситуация такая. Девушка, студент заочной формы обучения юридического факультета ВоГУ, кафедра уголовного права, первого курса , находящаяся на платной (договорной) основе обучения хочет перевестись с со своей кафедры на кафедру гражданского права, но ей отказывает в этом декан факультета. Хотя при поступлении в приёмной комиссии сказали, что если в процессе обучения кто-то поймёт, что хочет сменить профиль, то сможет перевестись. Сейчас в этом отказывают, ссылаясь на то, что это делать нельзя. Имеет ли всё-таки та девушка право перевестись с кафедры на кафедру, и если да, то на какие документы можно ссылаться, в случае повторного диалога с деканом?

Ответы Юристов

1

Алёна Горячева

07 Октября 2016

1. На принимающей кафедре должно быть свободное бюджетное место, на которое не претендуют местные контрактники
2. Подаётся заявление на имя декана или замдекана принимающей стороны (в этих бюрократических проволочках всегда путался), где ты просишь перевести себя к ним. На заявлении должна быть виза «Мы не против» как завкафа той кафедры, с которой ты уходишь (это важно), так и завкафа той кафедры, на которую ты хочешь перевестись
3. Переводиться можно только под переводные приказы, которые делаются в августе. Перевод в зимнюю сессию возможен, но, насколько я понимаю, деканату для этого нужны дополнительные телодвижения, которым они не всегда рады. Первокурсники не переводятся, пока не попадут под первый переводной приказ (т.е., фактически, пока не закроют две первых сессии)
4. Закрытие академразницы — по согласованию с деканатом. Главное — закрыть её задолго до защиты диплома
5. Если претендентов на место больше одного, решение кого принимать отдаётся на откуп принимающей кафедре. Единого алгоритма или набора критериев не существует.
Более того, кафедра может отказать в приёме (не объясняя причины), даже если других претендентов нет. Завкаф просто не ставит визы, и заявление не рассматривается. (Более более того, тебя ещё и могут не отпустить с предыдущей кафедры тем же способом. Но это уже предмет дипломатии и переговоров).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос