У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Перевод на другую работу с понижением разряда

Защита прав работников 06 Октября 2016 Город не указан

На шахте произошла авария всех работников временно перевели на другие шахты сейчас шахту законсервировали а работников переводят на постоянную работу, но понижают разряд законно ли это?

Ответы Юристов

1

Юлия Михалёва

11 Октября 2016

В соответствии со ст.72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Что касается разряда, то если имеется в виду так называемый «квалификационный разряд», указанный в наименовании трудовой функции, то, поскольку трудовую функцию без согласия работника нельзя изменить, нельзя будет изменить и «разряд» как являющийся определением этой трудовой функции.
Скорее всего, в Вашем случае идет речь о сокращении штата (должностей). О предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.
При сокращении Вашей должности работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Видимо поэтому Вам предлагают должность с более низким "квалификационным разрядом".


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос