У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Аренда дома и обман арендодателя

Другое 05 Октября 2016 Город не указан

Здравствуйте, квартиранты живут в доме с мая месяца, как выяснилось, не платят коммуналку, а также и арендную плату(говорят, что позже, сейчас денег нет). Выяснилось, что они сняли другой дом, нам ничего не сказали, ключи не отдали(всего 1 комплект ключей). Как быть? На звонки не отвечают, в доме, где сейчас живут, нам двери не открывают

Ответы Юристов

1

Татьяна Лисина

06 Октября 2016

Здравствуйте! Если аренда была оформлена договором, то в соответствии со статьей 619 Гражданского кодекса можно досрочно расторгнуть договор аренды и взыскать задолженность по арендной плате в суде.
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Подавать исковое заявление следует в суд общей юрисдикции в порядке статей 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ с учетом положений статей 23-24 и 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ. При этом уплачивается государственная пошлина в размере и порядке, предусмотренном статьей 333.19 Налогового Кодекса РФ. Определитесь, что у Вас за договорные отношения с ответчиком: наем жилого помещения (глава 35 Гражданского Кодекса РФ) либо аренда (глава 34 Гражданского Кодекса РФ). В исковом заявлении можно изложить несколько требований, если связаны между собой и возникают из одного правового основания (например, договора аренды).

ГК предусматривает обязательную письменную форму договора найма. Несоблюдение письменной формы лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания и подтвердить факт наличия между сторонами такого договора можно только в том случае, если у Вас есть письменные или иные доказательства (видеозаписи, расписки, аудиозаписи и т.п.). В случае если суд признает наличие договора, то дальнейшее разбирательство будет происходить в общем порядке.
Если у Вас нет никаких доказательств наличия договора, то взыскать с них просроченную арендную плату и причиненные убытки будет очень трудно.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос