Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно

Задержка зарплаты

Защита прав работников 04 Октября 2016 Город не указан

На сколько может работодатель задержать зарплату. И если уволиться, то за какой срок рассчитать полностью работника?

Ответы Юристов

3

Александр Александров

04 Октября 2016

Добрый день! В соответствии с положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Таким образом, например, зарплата за сентябрь месяц должна быть выплачена не позднее 15 октября, в противном случае это административное правонарушение.
Что касается увольнения, то следует отметить следующее. Согласно статье 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Таким образом, если вы напишите заявление, то окончательный расчет с вами должен быть произведен по истечении двух недель с момента написания соответствующего заявления, или ранее, если будет достигнуто соглашение с вашим работодателем.


Анжела Ажищева

05 Октября 2016

Заработная плата выплачивается до 15 числа месяца следующим за отчетным. То есть до 15 октября должна быть выплачена зарплата за сентябрь. Если зарплата не выплачена работодатель должен начислять за каждый день просрочки 1/150 ставки рефинансирования (236 ТК). На основании ст 5.27 КоАП Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Если срок боле 3-х месяцев то грозит уголовная ответственность 145.1 УК РФ.
Окончательный расчет а также справка по форме 182н (для предоставления на новое место работы) предоставляется в последний день работы.
Если между работодателем и работником возник спор о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, то работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму(ч.2 ст.140 ТК)
В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч.1 ст.140 ТК)
При нарушении установленных сроков выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами 1/ 150 ставки рефинансирования (ст. 236 ТК РФ.)

Если Вы решили что Ваши права нарушены обратитесь в трудовую инспекцию Вашего региона


Татьяна Просвирнина

07 Ноября 2016

Ст. 140 Трудового Кодекса РФ. Сроки расчета при увольнении. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Ст. 142 Трудового Кодекса России позволяет задерживать зарплату на 15 дней.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов