У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Судебные приставы арестовали имущество

Арест имущества 02 Октября 2016 Город не указан

Судебные приставы описали имущество и сказали оплатить долг в течение 3 дней иначе имущество заберут что делать чтобы имущество не забрали,ведь я ежемесячно через приставов оплачивала часть долга,после чего они прислали исполнтьельный лист на работу о вычете 50%,а на следующий день описали имущество

Ответы Юристов

2

Владимир Тарасов

03 Октября 2016

Согласно ч. 1 ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.


Татьяна Лисина

05 Октября 2016

По оглашении постановления суда об изъятии имущества у должника, у последнего имеется еще пять дней, для того чтобы добровольно погасить свою задолженность.
Если спустя 5 дней, должник не погасит свой долг, то в следующие два месяца должнику обязано прийти извещение от пристава в котором будет содержаться уведомление том, что, пристав, осуществит опись принадлежащего должнику имущества. В случае если это письмо не было выслано, у должника исчезают любые обязанности перед приставом. Но если письмо пришло в срок до двух месяцев, не обязательно, что пристав тут же и объявиться. Он вполне может прийти, и через полгода, что будет законно. По закону, пристав-исполнитель обязан предварительно оповестить должника о времени и месте изъятия. Эта процедура обязательна и её неисполнение чревато судебным процессом уже над самим судебным приставом. Действия пристава-исполнителя могут быть обжалованы в соответствии со статьёй 122 Закона об исполнительном производстве, в которой, в частности сказано, что должник имеет право подать в суд жалобу на действия пристава в течении 10 дней. Обычно, суды над должниками заканчиваются приговорами об удержании из их заработной платы. Однако, если суд всё же выносит постановление об изъятии имущество, то и здесь по закону, изъято может быть далеко не всё.
Вот, что забирать у должников нельзя:
1. Предметы повседневного домашнего обихода. То есть вещи, без которых невозможно обойтись в быту, которые постоянно используются. Например, еда, посуда, обувь и многое другое. Однако, закон именно в этом вопросе не вполне совершенен, так как допускает двойное толкование. Так, судебный пристав может посчитать бытовую технику «предметами роскоши» и описать её, в то время как для должника это вещи повседневной необходимости. Поэтому, если приставы изъяли всю бытовую технику, имеет смысл обратиться в суд. Такой иск не требует расходов, и может быть, хотя бы частично иск должника будет удовлетворён
2. Имущество, служащее неотъемлемым средством заработка. Например, если должник таксист, автомобиль у него забирать нельзя, а если он зарабатывает при помощи компьютера и способен это доказать, то и компьютер изъятию подлежать не может.
3. Рабочий скот, пчел, птицу, но только, если они использубтся не для предпринимательской деятельности должника. То есть, когда должник это не продаёт, а использует, только как личное хозяйство.
4. Жилую площадь, она единственная и больше должнику жить негде.
5. Имущество, которое необходимо должнику судебного пристава как инвалиду, в том числе и специализированный инвалидный автомобиль.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос