Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно

Стать на учет в муниципальном жилищном фонде, права

Споры по жилищным делам 12 Октября 2014 Город не указан

Имеет ли право человек встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении муниципального жилищного фонда по договору социального найма, если в квартире 77 кв. метров прописано 6 человек, и он входит в это число. И так как проживаем в Красноярском крае Енисейском районе село Потапово, в сельском совете сказали предоставить документы, в которые входят справки о заработной плате всей семьи и если сумма прожиточного минимума составляет большую сумму, то там сказали что на учет не поставят. Имеют ли они право не ставить на учет? Если нет или да, то какая статья это подтверждает?

Ответы Юристов

1

Артем Сергеев

21 Октября 2014

С 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс РФ. С этого момента желающие получить жилье от государства должны отвечать двум основным требованиям: во-первых, необходимо быть малоимущим, а во-вторых, надо быть нуждающимся в жилом помещении. Ясно, что нуждающихся в жилье у нас не счесть, да и к малоимущим себя причислят многие. По договору социального найма жилье предоставляется из государственного или муниципального жилищного фонда. Но вот как доказать, что у вас есть законные основания встать на жилищный учет и получить квартиру по такому договору?
Согласно Жилищному Кодексу "малоимущество" гражданина определяется на основании дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества подлежащего налогообложению, находящегося в собственности семьи. Надо сказать, что единого порядка определения "малоимущий гражданин" не существует. Уровень жизни по стране различается, так что каждый субъект РФ разрабатывает специальный закон, который и определяет порядок признания гражданина малоимущим.   Основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении определены ст.51 Жилищного кодекса РФ. Он должен удовлетворять следующим требованиям:
- не являться нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения;
- являться нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения, но такого, в котором общей площади на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы;  
Учетная норма - это тот размер площади жилья, меньше которого по закону у человека быть не должно. Конкретный размер учетной нормы устанавливает орган местного самоуправления. В районе, где учетная норма 10 кв.м, семья из пяти человек, проживающая в квартире общей площадью 47 кв.м, будет поставлена на учет, так как на каждого приходится по 9,4 кв.м, если она признана малоимущей.  
- проживать в помещении, не отвечающем установленным требованиям. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006г. №47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";
- проживать в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание невозможно. Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006г. №378.   Важно помнить, что граждане, ухудшившие сами свои жилищные условия (например, поменявшие большую площадь на меньшую, подарившие недвижимость, выселенные из квартиры за противоправные действия), могут быть приняты на жилищный учет не ранее чем через 5 лет с момента совершения намеренных действий, приведших к ухудшению жилищных условий.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов