У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Списание дебиторской и кредиторской задолженности

Другое 07 Сентября 2016 г. Москва

Здравствуйте. Я владею небольшой фирмой по оптовой продаже канцелярских товаров. Бухгалтерский учет в организации веду сама, от подруги бухгалтера узнала, что списание дебиторской и кредиторской задолженности в 2016 году изменилось. Так ли это. Если да, то расскажите о нововведениях.

Ответы Юристов

1

Анонимно

08 Сентября 2016

Ведение бухгалтерского учета регламентировано Приказом Минфина №34н от июля 1998 года. В нормативный акт в июле 2016 года Решением Верховного суда внесены поправки, но списание дебиторской и кредиторской задолженности в 2016 году не изменилось.
Речь в судебном акте идет о признании недействующим ряда положений Приказа №34н, из-за их несоответствия ФЗ №402ФЗ «О бухгалтерском учете». Они касались:
1.    Определения понятия бухгалтерского учета (подпункт а, пункта. 4 Приказа).
2.    Обозначения объектов учета (подпункт б, пункта 4).
3.    Определения первичных документов (абзац 1, пункта 12).
4.    Требований к первичным документам и условий их принятия для учета (абзацы 1 и 2 пункта 13).
Относительно же порядка списания задолженности правила не изменились. Она проводится после истечения срока исковой давности взыскания, или установления невозможности истребовать долг (например, ликвидация предприятия-должника) на основании:
•    Сведений, полученных в результате инвентаризации.
•    Письменного обоснования списания.
•    Приказа руководства о списании дебиторской задолженности.
После оформления всех бумаг задолженность относится на счет средств сомнительных долгов или на финансовые результаты. Важно, если причиной списания стало истечение срока давности взыскания, то долги должны списываться в том отчетном периоде, когда истек этот срок, а не в котором компания провела инвентаризацию. Именно поэтому стоит своевременно проводить инвентаризацию и выявлять долги, которые фирма имеет более трех лет.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос