У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как оформить куплю-продажу автомобиля по новым правилам

Другое 05 Сентября 2016 г. Москва

Здравствуйте. Собираюсь купить подержанный автомобиль. Слышал, что правила оформления сделки изменились – стали проще. Правда ли это? Расскажите, как оформить куплю-продажу автомобиля по новым правилам в 2016 году?

Ответы Юристов

2

Антон Т.

05 Сентября 2016

Здравствуйте. Важно иметь в виду, что теперь обязанность по постановке автомобиля на регистрационный учет лежит на покупателе, а не на продавце. В связи с изложенным, удостоверьтесь при покупке автомобиля, что в паспорте технического средства есть свободное место (если свободного места не будет, Вы не сможете поставить автомобиль на регистрационный учет). В остальном правила остались прежними: договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требует.


Наталья Парфенова

05 Сентября 2016

Процедура оформления сделки купли-продажи автомобиля изменилась. В августе 2013 года был принят Приказ МВД, он установил новые правила предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств.
По ним:
•    Регистрация автомобиля в ГИБДД не зависит от места жительства человека, приобретающего автомобиль. Его можно зарегистрировать в любой инспекции.
•    Автомобиль не снимается с учета перед оформлением сделки. Снятие учета транспортного средства теперь необходимо лишь для его утилизации или вывоза заграницу.
•    На авто не выдаются транзитные номера. Если продавец не желает оставлять номера себе, они, либо переходят к новому владельцу, либо подлежат замене. Заменить их придется в случаях, когда они изношены и не читаемы, или покупатель регистрирует машину в другом регионе. Если продавец хочет оставить номера на автомобиль себе, то он пишет об этом заявление в ГИББД, старые знаки остаются на хранении в инспекции, а на продаваемую машину выдаются новые.
В остальном весь процесс покупки и переоформления остался прежним и состоит из следующих шагов:
1.    Проверка автомобиля. Здесь стоит внимательно изучить все документы на машину
•    Не подвергалась ли она конструктивным изменениям, а если это происходило, то есть ли документальное оформление этих действий.
•    Не наложены ли на авто обременения (например, не выступает ли машина предметом залога).
•    Является ли продавец собственником автомобиля, если продает машину не собственник стоит проверить его полномочия (доверенность).
2.    Составление договора купли-продажи. Он составляется в простой письменной форме.
3.    Оформление полиса ОСАГО. Разрешается либо купить новый полис на имя покупателя, либо вписать его данные в полис продавца (если он недавно приобретался), либо оформить временный документ.
4.    Пройти процедуру смены собственника автомобиля в любой инспекции ГИБДД России. Новому владельцу дается десять рабочих дней.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос