У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

В какой срок перечисляются алименты с отпускных

Взыскание алиментов 05 Сентября 2016 г. Москва

Здравствуйте. В 2010 году развелась с мужем. Сейчас я получаю алименты на содержание нашего общего несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от всех доходов бывшего супруга. Сумма выплат не маленькая, и я планирую на эти деньги слетать с ребенком на отдых в Египет. Билеты купили, вылет 4 августа, но муж с 1 августа собрался в отпуск уходить. Скажите, успею ли я получить алименты, начисленные с его отпускных, до дня отправления самолета? Алименты с отпускных перечисляются в какой срок в 2016 году?

Ответы Юристов

1

Наталья Парфенова

05 Сентября 2016

Согласно Трудовому кодексу (статья 136) отпуск работнику оплачивается не позднее, чем за три дня до его начала. И по Семейному кодексу алименты перечисляются администрацией работодателя в течении не более чем трех дней, которые прошли со дня выплаты заработной платы, или другого дохода.

Получается, что если ваш супруг уходит в отпуск с первого августа, то выплатить деньги за отпуск ему должны не позднее, чем 28 июля. А перечислить или выплатить вам удержанные с них алименты не позже, чем 31 августа. Если день выплаты выпадает на выходной, то деньги выплачиваются в рабочий день накануне даты перечисления. В итоге выходит, что вы успеете получить алименты до даты вылета самолета. За нарушение сроков перечисления заработной платы (других выплат работнику), на работодателя накладывается материальная ответственность в виде денежной компенсации.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос