У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как оформить усыновление ребенка?

Опека над ребенком 05 Сентября 2016 г. Чита

как оформить усыновление ребенка с рождения при согласии роженицы и сроки

Ответы Юристов

2

Екатерина Данилова

09 Сентября 2016

Добрый день! Для начала следует написать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о намерении усыновить ребенка, подать соответствующий комплект документов. Орган опеки проводит проверку и дает заключение о возможности быть усыновителями.
Далее, установление усыновления производится судом в порядке особого производства, по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Необходимо обратится с соответствующим заявлением в суд по месту жительства ребенка.
Заявление об усыновлении ребенка рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей , представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц.
По итогам рассмотрения заявления суд удовлетворяет его или отказывает в его удовлетворении.
После вступления решения суда в силу необходимо зарегистрировать факт усыновления в органе ЗАГСа по месту жительства усыновителей.


Ольга Павлович

27 Октября 2016

Прежде всего Вам нужно дождаться 6-месячного срока после написания отказа от ребенка. По его истечению в судебном порядке происходит лишение родительских прав и назначение алиментов с матери ребенка. Все это время ребенок будет находится в доме малютки. Только после всех процедур Вы можете приступить к усыновление.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос