У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как разделить квартиру при разводе

Раздел квартиры при разводе 31 Августа 2016 г. Саратов

Здравствуйте.Как при разводе делится квартира, купленная на государственный жилищный сертификат (ГЖС) мужа, если жена добавила 1/4 стоимости от квартиры?Возможен ли раздел квартиры пополам?

Ответы Юристов

1

Екатерина Шевченко

31 Августа 2016

Если покупка квартиры оплачена жилищным сертификатом военнослужащего по программе «Военная ипотека», то разделу после развода она не подлежит. Здесь подразумевается, что 100% стоимости квартиры оплачены за счет военной ипотеки. Держатель сертификата будет признан единственным собственником. См. Федеральный закона. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 г. и постановление Правительства РФ № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» от 15 мая 2008 г.
Посмотрите что написано в свидетельстве права собственности (доли или общесовместная). Если доли - то как указано, если общесовместная - то суд определит, как делится квартира после развода, учитывая все обстоятельства, вклад второго собственника и равные права обеих сторон на часть жилья, оплаченную совместно нажитыми средствами.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос