Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Переоформление ипотечной квартиры

Ипотека 31 Августа 2016 г. Ставрополь

День добрый! Интересует вопрос связанный с жильем. Есть квартира купленная в Ипотеку моей мамой, взята на 10 лет, возможно ли переоформить на меня, оформить дарственную, либо купля-продажа договор, И что будет с налоговыми вычетами? их отдадут? маме или мне? С банком надо ли связываться - разрешение? В договоре Ипотеки указано что можно перепродавать квартиру.

Ответы Юристов

1

Арслан Тумашев

31 Августа 2016

Добрый день.
Согласно нормам закона "Об ипотеке", Вы можете переоформить ипотечную квартиру, но только с согласия залогодержателя - Банка. Для этого маме необходимо написать заявление в Банк с просьбой предоставить согласие на переход права собственности (дарение либо договор купли-продажи). Только после предоставления письменного согласия вы сможете сдать документы в Росреестр.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица. Поэтому получить налоговый вычет Вы не сможете. Получить такой вычет сможет только Ваша мама, если с даты покупки прошло менее 3 лет (срок исковой давности).


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов