У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Интеграция с Казахстанской компанией

Другое 29 Августа 2016 г. Новоуральск

Я представляю российскую компанию в форме ООО. Казахстанская компания (форма ТОО) предлагает нашей компании вступить в долю их собственников. Идея в том, что компетенции наших компаний близки, но не пересекаются. При этом, если их объединить мы сможем выходить на серьезные проекты в Казахстане. Эти проекты должны принести Казахстанская компания, у которой есть уже прекрасная репутация в этой области. Процесс приобретение доли в другом предприятии в общих чертах понятен (по крайней мере можно найти информацию и юристов такого профиля). Но дальше одни вопросы. Каким образом могут вестись расчеты между нашими компаниями? Сможет ли казахстанская компания (в новом качестве) пользоваться лицензиями и аккредитацией, которая уже есть у нас? Нужно ли переводить персонал (полностью или на доли ставки) в казахстанскую компанию?

Ответы Юристов

1

Денис Тихонов

01 Сентября 2016

Здравствуйте!
Дать Вам исчерпывающий ответ, основанный на содержании внутреннего законодательства Республики Казахстан, в данном формате не представляется возможным.
Имея опыт сопровождения работы строительных организаций, зарегистрированных на территории РФ иностранными агентами и привлекающих труд работников из-за границы, утверждаю, что механизмы взаимодействия между иностранными компаниями с долей участия имеются.
Вопрос только в конкретной норме права.
В зависимости от лицензии можно говорить о конкретном пути её приобретения. Однако, в соответствии Законом Республики Казахстан О лицензировании, действие лицензии распространяется только на территорию РК и является неотчуждаемой. Это общее правило свидетельствует о том, что лицо, зарегистрированное, ставшее на учет в качестве иностранного агента, должно в соответствии с требованиями указанного закона получить соответствующий лицензию. Импортируемые из РФ в РК сырье и материалы, при наличии сертификатов по общему правилу, дополнительной сертификации не требуют.
Регистрация работников одновременно в двух предприятиях возможна с одновременным соблюдением трудового и налогового законодательства обоих государств. Например, работа должна быть реальной, то есть акты выполненных работ, договора, безналичная оплата, справки (заверенные подтверждения) об уплате налогов. Документы должны быть с "живыми" печатями у обеих сторон. Кроме того, должна совпадать часовая допустимая нагрузка. Например для "чистоты трудового процесса" В приложении к трудовому договору была предусмотрена разница во времени, обеденный перерыв, выходные, порядок учета рабочих часов. Таким образом при проверке будет четко зафиксировано, что человек по Московскому (Алматинскому) времени работал в первой половине у одного работодателя, а после обеда у другого. Подобные предосторожности очень помогают избежать лишних вопросов при различного рода проверках.
В случае если же вы хотите российских граждан направить в РК, то выгоднее для предприятия и проще для бухгалтерии уволить сотрудников, после чего принять на работу в Казахскую компанию. Таким образом, в РФ не придется делать отчисления в фонды и ФНС. Однако, при таком решении работники потеряют пенсионный стаж на территории РФ. Но и это можно предусмотреть.
В настоящее время я занимаюсь проектом совместно с адвокатами РК, имеющими значительный авторитет и опыт работы . Мне бы было интересно сопровождать проект подобный Вашему.
В связи с изложенным, предлагаю:
1. Подготовка условного задания, на основании которого я дам подробное заключение по всем интересующим Вас вопросам.
2. Непосредственно заключение.
3. Обсудить возможные варианты дальнейшего сотрудничества.

С уважением,
Денис Т.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос