У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Оформление дома по наследству

Получение наследства 22 Августа 2016 г. Пермь

Здравствуйте!
Есть дачный дом с 5 сотками земли принадлежавший моему дедушке, который умер в 2006 году.
В 2006 году после смерти дедушки, мой папа и жена дедушки ездили к нотариусу, со слов папы нотариус дал им список необходимых документов чтобы вступить в наследство, но ни папа, ни жена деда ничего не сделали. Ситуация такая, что мой отец не помнит (память плохая) вступил он в наследство или не вступил, жена деда проживала на даче вплоть до конца 2015 года, потом у нее случился инсульт от перепоя и её забрала к себе сестра, с ней никто из нас не общается и не видел её уже 10 лет, в итоге дачей никто не занимается и всё заброшено, туда стали ходить местные бомжи, и другой контингент, соседи жалуются, что домом никто не занимается и все заросло.
Я являюсь внуком дедушки, на руках у меня есть следующие документы:
1. Свидетельство на право собственности на землю в 2-х экземплярах на имя дедушки
2.Информация из тех. паспорта на строения и сооружения, расположенные на участке в 2-х экземплярах
3.План основного строения
4.Свидетельство о смерти дедушки
5.Справка от 2007 года что дедушка являлся членом СТ "Родник" и имел зем. участок
Вопрос №1
Как мне можно узнать информацию, унаследовал ли права на участок, мой отец и жена деда т.е. кто сейчас является собственником?
Вопрос №2
Предполагаю что все таки никто в права не вступил, поэтому хочу оформить участок и дачу на себя с имеющимися док-ми. Какие ещё нужны документы? И куда мне нужно идти?
П.С. Дачу строила моя родная бабушка, с которой дедушка развёлся в 1989 году:)
Хорошего дня, с уважением Антон

Ответы Юристов

2

Алексей Никитюк

23 Августа 2016

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Часть 1 ст.1141 гласит, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Соответственно Вы не можете претендовать на наследство.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть с момента смерти лица). То есть отец и жена должны были вступить в наследство в указанный период и получить по истечении 6 месяцев свидетельство о праве на наследство, дающее право оформить собственность на себя. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (все свидетельства записываются в книге у нотариуса).
Есть соответствующее условие в ст.1153 ГК РФ, так признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Соответственно жена фактически приняла наследство.Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство законом не ограничен.


Татьяна Железнова

23 Августа 2016

Ответ на вопрос №1: Узнать сведения о собственнике недвижимости Вы можете, заказав Выписку из Государственного Ререстра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Получить ее можно обратившись с заявлением о ее выдачи в Управление Росреестра или отделение многофункционального центра предоставления государственных или муниципальных услуг. В ней содержаться общедоступные сведения о собственнике объекта недвижимости и обременениях, наложенных на него. Эти данные носят общедоступный характер, но за их получение придется заплатить. Размер платы зависит от того, в каком районе Вы будете запрашивать Выписку. Если делать это по месту нахождения дачи, то платить придется 200 рублей за бумажный документ, и 150 рублей за сведения, предоставленные в электронном виде, в зависимости от того, какую форму Вы хотите получить. Если в каком-то другом регионе, то это выйдет дороже - 300 и 200 рублей соответственно за бумагу и электронные данные.

Ответ на вопрос №2: Оформить дачу на себя у Вас не получиться, потому что наследником являетесь не Вы а Ваш отец. И даже если сейчас оформлять дачу на него, как на наследника дедушки, то придется очень туго - Вы пропустили сроки принятия наследства. При этом проживание на даче жены Вашего дедушки расценивается законом, как фактическое принятие наследства. Для более полного ответа, что можно сделать в Вашей ситуации, нужно полностью ознакомиться с документами и фактическими обстоятельствами дела. Без них сложно говорить о том, как правильно оформить дачу.