У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Передача автомобиля по наследству

Получение наследства 18 Августа 2016 г. Ставрополь

Добрый день. У меня вопрос по наследству. Мы с несовершеннолетней дочерью вступаем в наследство на автомобиль. РЭО ГИБДД требует от нас справку из органов опеки. Органы опеки в свою очередь дают такие справки при наличии банковского счета на имя несовершеннолетнего с суммой, равной доли в стоимости авто. И то что авто остается в семье и будет в том числе использоваться на благо ребенка не является весомым аргументом. При этом они говорят что руководствуются в своих действиях гражданским кодексом, только не уточняют статью. Большаяпросьба разьясните, правы ли органы опеки. Спасибо.

Ответы Юристов

1

Павел Богданов

21 Августа 2016

Согласно ст. 1167 Гражданского кодекса РФ при наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 ГК РФ. В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, основываясь на обстоятельствах изложенных в Вашем вопросе, органы опеки действуют в соответствии с Законом и своими регламентными документами.
Часто возникают довольно спорные вопросы вступления в наследство несовершеннолетних. Поэтому воспользуйтесь услугами специалиста, обладающего соответствующим уровнем знаний и опытом работы в данной сфере.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос