У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как вернуть некачественный товар обратно в магазин

Обмен и возврат товара 18 Августа 2016 г. Солнечногорск

Купил телефон сыну в подарок на митинском рынке. Продавец ИП.
Кассовый и товарный чек на руках. Прошло три недели с момента покупки , телефон начал"Глючить" дозвониться на него или позвонить с него можно с 3-4 попыток. Хочу обменять, потому что самую главную функцию телефона телефон не выполняет. У меня есть шансы на обмен? В течении какого времени можно вернуть/обменять товар?
Заранее спасибо за ответ!

Ответы Юристов

1

Павел Богданов

20 Августа 2016

Согласно ст. 475 Гражданского кодекса РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Согласно ст. 25 закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Таким образом, к сожалению, товар Вам вернуть не получится, его можно отремонтировать по гарантии. Вам придется дождаться результатов ремонта. Если ремонт затянется больше, чем 45 дней, вы сможете просить возврат денег или обмен. Если после ремонта недостаток будет проявляться повторно, тогда при определенных условиях вы тоже сможете вернуть деньги.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос