У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Обжалование постановления ГИБДД

Муж обгонял машину в чужом городе и закончил там, где начинается сплошной.    ГИБДД остановили, сказали, что грозит лишение прав. ГИБДД вообще остановили по дороге в Москву в Калужской области. Назначили суд. На суд он не явился, так проживаем мы в Брянске, а сам муж вообще белорус. Вот недавно в нему в Беларусь пришло решение суда о лишении прав на 4 месяца. Можно ли его обжаловать? И есть ли вообще возможность выиграть дело?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

19 Июня 2017

Здравствуйте. В большинстве ситуаций на дороге водителю запрещено пересекать сплошную разметку дорожного полотна, в частности:
Во время езды по дороге, которая имеет двухстороннее движение, когда дорожное полотно включает три полосы. Автомобили используют среднюю полосу движения для передвижения в обоих направлениях. В этом варианте имеется запрет выезда на крайнюю левую полосу.
При передвижении транспортных средств по дороге, где есть двухстороннее движение, но дорога имеет более четырех полос, где при помощи двойной сплошной линии делятся встречные потоки ТС.
При передвижении по участку дороги в конце подъема на возвышение, по регулируемому перекрестку, по дороге в условиях ограниченной видимости.

В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП в 2016 году за выезд на встречную полосу движения (другими словами, за пересечение одинарной или двойной сплошной линии) предусматриваются следующие наказания:

Штраф в размере до 5000 рублей.
Лишение прав на управление ТС на срок до полугода.

Обжаловать постановление можно, если у вас есть доказательства того, что пересечение сплошной линии было вынужденным обстоятельством.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос