У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Квартира за материнский капитал

Раздел квартиры при разводе 16 Августа 2016 г. Ижевск

Хотим с женой купить квартиру с использованием мат.кап.но большая часть денег мне дает мама.и она не хочет в случае развода чтоб я остался ни счем. Как будет делиться квартира в случае развода.у нас двое детей

Ответы Юристов

2

Александра Карташова

17 Сентября 2016

Квартира, которая куплена в браке является совместной собственностью супругов. По общему правилу она должна делиться в равных долях. Супруг, с которым останутся дети, может требовать увеличение доли в разделенной квартире исходя из интересов несовершеннолетних детей. Но сам факт проживания детей с супругом не является достаточным основанием для отступления от принципа равенства при разделе совместной собственности супругов. Необходимо будет доказать , что увеличение его части в общей недвижимости необходимо для обеспечения и защиты интересов детей. Кроме того, основанием для раздела квартиры, купленной в браке, в разных долях является и факт покупки ее на денежные средства, которые не являлись денежными средствами супругов. В Вашем случае это деньги, которые дает Ваша мама. При разводе Вам необходимо будет доказать факт получения денежных средств от Вашей матери на покупку жилья.


Татьяна Просвирнина

07 Ноября 2016

Согласно нормам семейного законодательства, разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).
Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит. Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан. Денежные средства, которые вам, дает мама, необходимо оформить, через договор дарения денег.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос