Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Поставят ли на учет автомобиль в ГИБДД?

Удостоверение сделок и договоров 15 Августа 2016 г. Иркутск

Здравствуйте,взял машину по обмену, в ПТС вписан человек, но машину мне продавал предыдущий хозяин на котором авто до сих пор числится на учёте в ГИБДД.У последнего хозяина машина на учёте не состояла,стоят лишь печати компании помогающей с куплей-продажей. Возможно они расторгли сделку и машина вернулась к предыдушему хозяину, мне это не известно.Так вот вопрос в том, прстановят ли мне авто на учёт по договору купли-продажи от прошлого хозяина, на котором авто на учёте?

Ответы Юристов

2

Александра Артамошкина

16 Августа 2016

Здравствуйте. Важно определить расторгалась ли сделка между ними или нет???? И что в таком случае автомобиль делает у старого хозяина???? В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.В соответствии со ст. 130 ч. 2 ГК РФ регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Регистрация в ГИБДД - всего лишь регистрация ДОПУСКА авто к ДОРОЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ, и она никак не регулирует возникноваение или лишения ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Так как новый хозяин не появился в ГИБДД для изменения регистрационных данных, автомобиль до сих пор числится на старом хозяине и ГИБДД ничего не известно о новом хозяине. В любом случае поставят. Если сделка между ними расторгалась то все юридически чисто, а вот если сделка не расторгалась, то новый хозяин может в любой момент оспорить регистрацию автомобиля в ГИБДД.


Oleg Kurdanin

26 Сентября 2016

Поставят но будут очень долго изучать документы, в том числе основания возврата собственности авто к прошлому владельцу. возможно Вам тоже придётся обращаться в суд


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов