У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Пересмотр локального акта и коллективного договора

Защита прав работников 11 Августа 2016 г. Тейково

Учителей в школе привлекают к ремонтным работам. Конечно же, учителя недовольны, но как выяснилось, что и в локальном акте, и в коллективном, и трудовом договорах прописано, что учитель может привлекаться к ремонтным работам. Локальный акт и коллективный договоры были приняты до того как я устроилась на работу, а трудовой договор мне не представили, я подписывала только доп. соглашение. До этого я работала в другой школе и тщательно изучила договор и там такого не было, я думала и в этой так же. Скажите, пожалуйста, можно ли пересмотреть локальный акт и коллективный договор? И если прописано, что учителей могут привлекать к ремонту в школе, то это должно оплачиваться?

Ответы Юристов

1

Павел Богданов

21 Августа 2016

Согласно ст. 40 Трудового кодекса РФ коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Действие коллективного договора распространяется на всех работников Вашей школы.

Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

То есть согласно ст. 36 ТК РФ представители работников и работодателей имеют право проявить инициативу по переговорам для изменения коллективного договора и изменить его или по окончании действия договора внести необходимые изменения удовлетворяющие все стороны. То же должно быть указано и в коллективном договоре в соответствии со ст. 41 ТК РФ, а именно в разделе контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора.

Также как и участие в ремонте так и оплата учителям, привлекаемым к ремонту в школе, может быть предусмотрена в коллективном договоре. Для этого надо внести соответствующие изменения в договор.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос