У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как написать завещание на наследство?

Наследство 08 Октября 2014 г. Москва

Для того чтобы избежать споров среди наследников после моей смерти, хочу написать завещание. Возможно ли завещать имущество только одному из родственников?

Ответы Юристов

1

Владислав Измалков

08 Октября 2014

Завещание – это документ, в котором завещатель распоряжается своим имуществом на случай своей смерти путем передачи того или иного имущества, составляющего наследственную массу конкретному физическому или юридическому лицу.
По общему правилу, завещание должно быть составлено лично и заверено личной собственноручной подписью завещателя.
Завещать свое имущество можно любым лицам и организациям, лишать любого члена семьи права на получение наследство, не указывая причин, распределять доли между наследниками на усмотрение завещателя. В тексте документа следует указать данные наследополучателей (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес проживания) и конкретное имущество, наследуемое ими.
Законно установлено только одно исключение из вышеуказанных правил: нетрудоспособные супруги, неполнолетние или полнолетние нетрудоспособные дети завещателя в любом случае, независимо от текста завещания, получат половину имущества, причитающегося им в случае наследования по закону.
Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Существует круг лиц, приравненных к нотариусу, которые могу заверить завещание в исключительных случаях (например, главврач больницы, командир военной части, капитан судна и т.п.), но при этом обязательны подписи двух дееспособных свидетелей.
После того, как завещание будет удостоверено нотариусом, завещатель получит его копию, оригинал же будет храниться у нотариуса.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос