У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как наказать руководство за незаконное увольнение?

Расторжение трудового договора 09 Августа 2016 г. Иваново

Добрый день! директор сказал, что собирается меня уволить, т.е сократить и чтобы я написал заявление по собственному желанию ст. 77 п.3 но я не стал его писать а написал заявление об отпуске без сохранения зп на неопределенный срок. когда я пришел за трудовой спустя месяц выяснил что меня уже уволили без моего заявления. подскажите как действовать? хочется наказать руководство

Ответы Юристов

2

Виктория Аксакова

09 Августа 2016

Здравствуйте! Работодатель не имеет права уволить сотрудника, находящегося в отпуске (часть 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ).Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой или в суд с иском.


Ирина Г.

04 Октября 2016

Добрый день. Работодателем нарушена ч.6 ст.81 ТК РФ. Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, можно еще написать заявление в прокуратуру и изложить Вашу ситуацию, потребовать наказать виновных лиц, а также просить о восстановлении на рабочем месте.
Указанными органами будет производиться проверка организации.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос