У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Счетчик вышел из строя что делать?

Другое 05 Августа 2016 г. Москва

Остановился бытовой электросчетчик. Выявил это мастер энергопоставляющей организации при очередном обходе подъездных щитов и сверке показаний. Составил акт О неучтенном потреблении. Я спросил мастера, какие могут быть у меня последствия от данного акта? Он ответил, что это формальность и последствий не будет. Нужно только купить новый счетчик. Я подписал акт.
Через год прислали Уведомление об оплате долга за неучтенное потребление электроэнергии на сумму 12000 руб. что вдвое больше моего годового потребления. На мои письма о несогласии с несправедливым счетом отвечают ссылаясь на Пост. Правит. РФ № 442. Где по формуле рассчитывается вся нагрузка в квартире на все время неучтенного потребления. Которое составило по их акту месяц и 10 дней. Вот и получается огромная сумма.
Вопрос: существует ли действующая, другая (щадящая) формула для подсчетов в таком случае?
Что можно сделать, чтобы заплатить разумную сумму? Тем более что новый счетчик я устанавливал за свой счет.

Ответы Юристов

1

Татьяна Оболенская

09 Августа 2016

В вашем случае, к сожалению, поставщик коммунального ресурса полностью прав. Уменьшить данную задолженность возможно ТОЛЬКО в судебном порядке, где просить суд обязать энергосбытовую компанию рассчитать потребление опираясь на имеющиеся ранее показания приборов учета (т.е. по среднему, а не по нормативам). Что касается замены счетчика, то это Ваша прямая обязанность как собственника помещения.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос