У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Не платят за переработку

Защита прав работников 05 Августа 2016 г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Муж работает охранником, график сутки-двое. Администрация за переработку платить отказывается. Помимо этого оказалось что муж оформлен на полставки(не внимательно читал договор)
Как быть в этой ситуации. Стоит ли добиваться справедливости? Спасибо!

Ответы Юристов

1

Виктория Аксакова

07 Августа 2016

Здравствуйте! Сверхурочные работы возможны только при получении письменного согласия работника !
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
В соответствии со ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Таким образом, если Вас привлекают на сверхурочные работы по основаниям в соответствии с которыми необходимо Ваше письменное согласие, Вы вправе отказаться от выполнения таких работ. Если же Вы дали свое согласие, то работодатель обязан производить оплату сверхурочных работ в размере указанном в законе - сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Стороны могут установить иной размер оплаты труда за сверхурочные работы, но не менее указанного в законе. Отказ работодателеля от соответствующей оплаты сверхурочной работы является нарушением норм Трудового кодекса РФ.Ваше право обратится в жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос