У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Работал неофициально, уволили

Защита прав работников 31 Июля 2016 г. Прохладный

Если работник трудится у работодателя неофициально, можно ли привлечь работодателя к ответственности, если он неожиданно увольняет работника и отказывается выплачивать ему зарплату за отработанный период?

Ответы Юристов

2

Владислав Быстров

01 Августа 2016

Здравствуйте! Да, можно, если есть доказательства фактического Вас допуска к работе (ст. 16 ТК РФ), обязанность заключить трудовой договор в письменной форме (ст 64 ТК РФ), Работодатель при увольнении должен Вас рассчитать в день Вашего увольнения (ст. 140 ТК РФ). Статье 5.27 КоАП РФ предусмотрена ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства. Предлагаю Вам обратиться с письмом к работодателю письменно с описание, что в работали у него и т.п. и вопросом, когда мне заплатят и т.п., а его ответ, в случае его предоставления будет доказательством трудовых отношения между Вами, ну и конечно свидетельские показания, может быть копии документов, где вы расписывались, может у Вас пропуск был на работу, переписка,=. Все может пригодится в случае обращения в трудовую инспекцию.


Мария Сергеевна Романова

01 Августа 2016

Здравствуйте!
Работодатель обязан произвести полный окончательный расчет в день увольнения (ст.84.1 ТК, ст.140 ТК). При невыплате заработной платы следует сразу обращаться в суд. Однако сделать это Вы сможете только в том случае, если располагаете неопровержимыми документальными доказательствами работы на данного работодателя. Такими доказательствами могут быть любые документы организации, в которых упоминается Ваше имя – накладные, счета, распоряжения, приказы, книги учета, зарплатные ведомости и т.д. Дополнительными доказательствами могут служить показания официальных работников предприятия. Если таких доказательств нет, очень не советую обращаться в суд с исковым заявлением. Поскольку это может обернуться против Вас. Без доказательств получится, что Вы отрываете от дела людей, не имеющих к Вам никакого отношения, и требуете от них денег неизвестно за что.Всего доброго!


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос