У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

Не можете ждать?
Звоните бесплатно:
96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

С какого момента идет срок лишения прав?

Возврат прав 29 Июля 2016 г. Владикавказ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, меня лишили прав управления на авто полтора года назад, я пришел в гаи и мне говорят, что срок моего лишения еще не идет, так как я не сдал права, но меня об этом не оповестили и не предупредили, повестку с суда я не получал и о суде так же не оповестили, то есть все происходило без меня, законно ли это ????

Ответы Юристов

2

Владислав Быстров

30 Июля 2016

Здравствуйте! Согласно ст 32.7 КоАП РФ срок лишения прав исчисляется через 10 дней с момента поставновления суда (10 дней на обжалование), в соответствии с пунктом 1.1. вышеназванной статьи "В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок."
В пункте 2 указано, что в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Таким образом, действительно срок прервался и не исчисляется. Суд был обязан Вас уведомить о времени и месте рассмотрения, возможно не берусь утверждать, вы не успели получить его на почте, по общим правилам срок хранения таких писем-7 дней. Суд посчитал, что уведомил Вас надлежащим образом и рассмотрел в Ваше отсутствие.


Галина Васильевна Гудкова

31 Июля 2016

Согласно ст. 32. 7 КоАП РФ срок лишения прав идет с момента сдачи водительского удостоверения в ГАИ.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос