Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Как запретить отцу видеться с ребенком?

Оспаривание отцовства 25 Июля 2016 г. Гагарин

Здравствуйте. Мой бывший гражданский муж, спустя 3 года после рождения ребёнка устроился на официальную работу и начал выплачивать алименты с задолженностью. Всё это время к ребёнку он не приходил и не интересовался ей, а сейчас изъявил желание видеться с ней. Я против этого. На днях узнала, что он подал заявление в суд, о том что я запрещаю видеться с ребёнком. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы Юристов

1

Татьяна Коновалова

26 Июля 2016

Добрый день!
В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, запретить общение отца с дочерью Вы можете (через суд) только в случае, если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Но последнее сложнодоказуемо.

Также необходимо помнить о том, что согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Раздельное проживание родителей (даже в другом государстве) не влияют на права ребенка. Поэтому посмотрите на ситуацию ещё и с этой стороны - запрещая отцу ребенка общение с ним Вы нарушаете и права собственной дочери.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов