У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Потерял работу нечем платить кредиты что делать

Неуплата кредита 19 Июля 2016 г. Нижний Новгород

Добрый вечер взяла кредит в сбербанке, платила регулярно до того момента пока не попала под сокращение, с марта месяца не плачу тк нет возможности звонят всАктив смски пишут.
У меня такой вопрос как быть в такой ситуации если пришло смс такое
После продажи Вашего долга ПАО Сбербанк не несет ответственности за меры по взысканию.Крайняя дата погашения-21.07.2016.88007707040,АктивБК

Ответы Юристов

1

Юлия Беспалова

22 Июля 2016

Рекомендую Вам сначала обратиться в банк, объяснить ситуацию, возможно, банк предложит Вам реструктуризацию Вашего долга. Например, пока платить только одни проценты или еще какой-то вариант. Рекомендую Вам встать на учет в Службе занятости для подтверждения своего статуса безработной (если Вы еще не на учете).Кроме того, часто при заключении кредитного договора банк навязывает страховку от недобровольной потери работы. Проверьте не заключен ли у вас подобный договор. Если с банком договориться не удастся, тогда все зависит от суммы кредита, если сумма долга свыше 500 тыс. рублей можно объявить себя банкротом в судебном порядке. При этом учитываются все долги, не только кредитные. В рамках процедуры банкротства возможна процедура реструктуризации долга, либо реализация всего Вашего имущества, а исключением единственного жилья. Однако если единственное жилье обременено ипотекой, оно также будет реализовано. Средства, вырученные от продажи имущества, пойдут на погашение долгов. Если имущества нет, то процедура банкротства также завершиться. По завершении процедуры банкротства все долги будут считаться погашенными. При инициировании банкротства необходимо иметь ввиду, что должно быть имущество за счет которого будет выплачено вознаграждение арбитражному управляющему и иные расходы в рамках дела о банкротстве.
Если ни один из этих вариантов Вам не подходит, то банк либо уступит долг коллекторам (а их деятельность сейчас строго регулируется), либо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности (суммы кредита, просроченных процентов и неустоек). В рамках судебного разбирательства Вы вправе представит свои возражения по размеру неустоек и иным обстоятельствам. Взыскание задолженности будет производиться судебными приставами-исполнителями в соответствии с Федеральным законом "Об исполнительном производстве".


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос