У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Раздел денег при разводе

Другое 19 Июля 2016 г. Альметьевск

Когда жили вместе с мужем, кушали и тратили деньги с моей зарплаты. Его зарплату копили на улучшение жилья.Сейчас мы разводимся, сын остаётся со мной. А вот сбережения на карточке у мужа, у которой я не знаю не номера, ни суммы, даже в каком банке. Как мне поступить при подаче на развод, чтобы поделить сбережения?

Ответы Юристов

1

Оксана Майорова

20 Июля 2016

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В том числе к такому имуществу относятся и денежные средства, нажитые во время брака, независимо от того, где именно они находятся (на вашем счету или на счету мужа).

Если муж отказывается добровольно передать часть денег, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Такой иск подается по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа. Если цена иска (ей будет вся сумма денег, которая подлежит разделу) не превышает 50000 рублей, то обращайтесь в мировой суд. Если же цена иска больше этой суммы — то в районный суд. Не забудьте оплатить госпошлину перед подачей иска (расчет производится по пункту 1 части 1 статьи 33.19 Налогового кодекса РФ).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос