У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Какое пособие должна получать мать одиночка?

Получение пособия 11 Июля 2016 г. Таштагол

18 апреля 2016 г. я была уволена по сокращению штата. Компенсацию за 2 месяца получила, за третий получу. Но устроиться на работу не могу - ее просто нет, т.к. город маленький. Вся семья состоит из меня и 17=летней дочери, которая только что закончила школу, являюсь матерью-одиночкой и единственным кормильцем в семье. Могу ли я получать выходное пособие в течение четвертого, пятого шестого месяца в размере средней заработной платы, в соответствии с Трудовым кодексом РФ [Глава 50] [Статья 318] если не смогу устроиться на работу?

Ответы Юристов

1

Александр Великанов

13 Июля 2016

нет так как вы попали под сокращение и организации все нюансы были учтены!!!с четвертого месяца вы будете получать пособие по безработице!!Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

Уведомление о сокращении штатов

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос