У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Перепад напряжения сгорела техника что делать?

Другое 09 Июля 2016 г. Архангельск

В нашем снт решили менять столбы, ежедневно на разных линиях отключают свет и производят замену.
Председатель наняла каких-то не квалифицированных электриков и у меня сгорел телевизор, на другой линии загорелся холодильник и телевизор, еще у одного соседа напряжение 150 вместо нужных 220 и у него не работает техника. Подскажите, куда обратиться? Хотелось бы наказать председателя и возместить ущерб за технику.

Ответы Юристов

1

Евгения Бокарева

09 Июля 2016

Основанием для подачи иска в суд будет предоставление некачественного электроснабжения, за которое вы вносите ежемесячную плату. Ведь по закону «О защите прав потребителей», электроснабжение — это услуга. А на основании 14-й статьи этого закона за предоставление некачественной услуги продавец несет имущественную ответственность.

Далее необходимо подтвердить в суде факт скачка напряжения. Если на руках нет акта от специалистов электрических сетей или Управляющей компании, все сведения о вызовах электриков и их работе в указанный истцом период будут предоставлены диспетчерской службой по первому требованию суда.

Следующее, что придется сделать погорельцам, — доказать суду, что причиной поломки бытовой техники в квартире стал именно скачок напряжения, то есть обращение в сервисный центр или для этого надо воспользоваться услугами независимых экспертов.
Идем со сгоревшей техникой к независимому эксперту,чтобы были доказательства.Если экспертиза техники будет проведена вами до судебного разбирательства, то, в случае решения суда в вашу пользу, покрыть расходы на экспертизу обяжут виновного, а если нет, то суд сам назначит проведение экспертизы. Однако следует помнить: если вы собираетесь отстаивать свои права в суде, экспертизу надо заказывать до ремонта техники. В противном случае доказать, что телевизор сгорел от перепада напряжения, будет фактически невозможно.
Кроме того, суду понадобятся свидетели — ваши соседи, для этого мы совместными усилиями написали Акт об аварийной ситуации, чтобы подтвердить факт скачка напряжения. Шанс выиграть суд есть!


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос