У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Юридическая консультация онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Алименты в твердой денежной форме

Как правильно подать на алименты в твёрдой денежной сумме на троих детей если свидетельство о рождении старшего ребёнка бывший супруг не отдаёт.бумаги о разводе будут готовы 14 июля.

Ответы Юристов

2

Виктория Ефимова

30 Августа 2016

Здравствуйте! Свидетельство о рождении можно восстановить, процедура получения повторного документа сводится к однократному (максимум – двукратному) посещению отдела ЗАГС и не предусматривает долгих ожиданий. Для данной процедуры необходим следующий перечень документов:
1. паспорта родителей (возможен паспорт одного из родителей);
2. свидетельство о браке родителей (при наличии);
3. квитанция об оплате госпошлины (в 2016 году ее размер составляет 350 рублей).
Все документы, кроме квитанции, которую следует прилагать исключительно в оригинале, подлежат передаче в отдел ЗАГС в копиях с обязательным предоставлением оригиналов для удостоверения.
Процедура восстановления начинается с обращения в ЗАГС, выдавший свидетельство о рождении ребенка, с заявлением о выдаче повторного документа.
Заявление составляется в установленной форме № 18, соответствующий бланк можно получить у сотрудника отдела ЗАГС или найти и загрузить на просторах глобальной сети. При обращении в ЗАГС по месту регистрации рождения повторное свидетельство будет выдано в день предоставления заявления – это закреплено п. 4 ст. 9 Закона, поэтому любое предложение сотрудника ЗАГС прийти за дубликатом в другой день будет неправомерным.
При обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов следует учесть, что на несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
1. имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
2. получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
3. официально не получает дохода;
4. а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Готовя исковое заявление в мировой суд, истец обязан самостоятельно рассчитать размер взыскиваемых сумм и обосновать необходимость выплаты ему именно такой суммы. Истец должен быть заинтересован в предоставлении в суд вместе с исковым заявлением максимального количества документальных доказательств, подтверждающих источники дохода ответчика. Главным критерием установления алиментов в фиксированной сумме является прежний уровень жизни ребёнка. Суд назначает сумму таким образом, чтобы не лишить ребёнка прежних «радостей жизни». Подавая иск на назначение алиментов в твёрдой сумме, необходимо обосновать эту сумму, а также документально подтвердить каждую статью расходов. Размер алиментов рассчитывается, исходя из: потребностей получателя; и возможностей плательщика.
Пакет документов, необходимый для оформления алиментов в твердом денежном выражении состоит из:
1. копии паспорта;
2. копии свидетельства рождения ребенка;
3. копии свидетельства о браке, или его расторжении;
4. справки с места жительства ответчика;
5. расчета суммы алиментов;
6. обоснования затрат на содержание.
Все эти документы прилагаются к исковому заявлению, которое подается в мировой суд. Истец определяет сам, будет ли рассматриваться дело в суде по месту жительства истца или ответчика. Но об этом необходимо указать в иске.


Альбина Скрижалина

12 Ноября 2016

Свидетельство о рождении ребенка (дубликат) Вы можете получить в ЗАГСе. Каждый из родителей может иметь свой экземпляр документов на детей. Каждый экземпляр имеет одинаковую юридическую силу. Алименты в твердой денежной сумме охотнее рассматриваются судом, если ответчик не имеет постоянного места работы или скрывает свои доходы, это надо указать в заявлении. Алименты (размер) устанавливает суд исходя из минимальной ставки прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос