У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Можно ли иметь два гражданства?

Двойное гражданство 30 Июня 2016 г. Махачкала

Добрый день,меня зовут Ахмед,являюсь гражданином Азербайджана мне 27 лет ,в 2003году в14 лет по метрике я получил второй паспорт -Российское гражданство -но никогда им не пользовалься ,лет в 15 выписался по прописке и паспорт так и лежал,все это время жил работал и прослужил армию в Азербайджане ,также по Азербайджанскому загран паспорту пересекал гос границы,теперь дней 35 назад когда был в Дагестане я по старому Российскому паспорту попытался получить новый -на что получил положительный результат и успешно получил,теперь у меня два гражданства , вопрос в том что насаолько это законно?, можно ли получить Российский загран паспорт ?,полагается ли мне штраф? И т.д.

Ответы Юристов

1

Татьяна Карпинская

01 Июля 2016

В России можно иметь второе гражданство. Гражданин России может реализовать данное право, согласно 62-й статье Конституции РФ. При этом наличие гражданства иностранного государства не влияет на права человека и не освобождает его от тех обязанностей, которые накладываются на него в связи с наличием российского гражданства.

Закон не запрещает гражданину РФ получать гражданство другого государства. Однако оно не признается в России и на ее территории не действует. Иными словами, если у человека имеется гражданство не только РФ, но и, допустим, США, то в России он считается российским гражданином, в Америке – американским. Что касается третьих стран, то в них разрешается жить по одному из имеющихся паспортов – выбор остается за самим человеком.
При получении второго гражданства не требуется информировать об этом органы власти РФ. Кроме того, большинство иностранных государств обычно не сообщают консульствам других стран о факте приобретения их гражданства.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос