У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Как открыть наследственное дело у нотариуса?

Получение наследства 28 Июня 2016 г. Каменск-Уральский

Нужно открыть наследственное дело, какие нужны документы и к нотариусу какого города обращаться( к нотариусу по месту жительства умершего или можно к нотариусу моего города?)

Ответы Юристов

2

Надежда Борисова

29 Июня 2016

Добрый день!Законодатель установил шестимесячный срок для обращения в нотариальную контору, чтобы открыть наследственное дело. Срок исчисляется с момента кончины наследодателя. В течение этого периода наследнику следует принять наследство, собрать необходимые документы и принести их нотариусу. Если пропустить этот этап, придется писать исковое заявление в суд, чтобы восстановить срок.Как гласит закон, для того чтобы получить имущество, претенденту нужно пойти к нотариусу той территории или участка Москвы, где проживал наследодатель. При этом не имеет значения, было составлено завещание или нет.По общим правилам законодательства наследство открывается путем написания заявления о его принятии. К нему заявитель должен приложить пакет документов:
свой паспорт или иное удостоверение личности;
документ, свидетельствующий о смерти (свидетельство);
справку с места проживания умершего (выписку из домовой книги);
доказательства родства;
необходимые документы в подтверждение наличия наследственного имущества (ими могут быть: свидетельство о праве на объект недвижимости, о регистрации ТС, сберегательная книжка, договор об открытии счета в банке, акции, уставные документы на предприятие и проч.);
завещание (при его наличии).
Документы по наследствуКак правило, полностью все справки и другие документы одновременно предоставить не удается. В таких случаях нотариус предлагает написать заявление и приложить те документы, которые есть в наличии. Остальные собираются постепенно и передаются в нотариальную контору.
Для оказания помощи в сборе документации нотариус Москвы, ведущий наследственное дело, выдает наследнику перечень документации, которую нужно оформить. Как правило, к ней относятся:
оценка наследственного имущества;
технический паспорт и экспликация плана на недвижимость;
выписка из ЕГРП на имя усопшего;
справка от держателя реестра акций;
оценка акций или доли в уставном капитале;
справка-выписка из ЕГРЮЛ.
Наследственное дело
После принятия заявления нотариус выясняет, есть ли другие наследники. В случае наличия он извещает их о необходимости оформления наследства. При открытии наследственного дела заявление в установленный срок подается как лично, так и через почту. В последнем случае оно должно быть нотариально удостоверено. Открыть наследственное дело допустимо и через представителя, оформив на него доверенность с соответствующими полномочиями.
После сбора документов и истечения 6 месяцев сотрудник нотариальной конторы выдает документ, подтверждающий право на наследство, на основании которого правопреемник сможет оформить имущество на свое имя.


Виктория Аксакова

06 Августа 2016

При открытии наследства необходимо обратится к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества, предоставив правоустанавливающие документы на недвижимое имущество а также свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос