У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Возврат товара бу

Обмен и возврат товара 28 Июня 2016 г. Сургут

Здравствуйте, вчера я продала цифровой фотоаппарат б/у, покупатели (муж и жена) осмотрели его, им все понравилось и они купили... через 2 часа позвонили и жаловались на то, что фотоаппарат был разобран (он не разбирался) и на то, что он работает от батареек. Хотели его вернуть мне и забрать деньги. Я отказала, предложила им помощь в перепродаже. Позже позвонил муж и предъявлял обвинение в том, что в магазине на 150 рублей дешевле, хотя этот фотоаппарат уже не выпускают и не продают, реальное фото с ценой не предъявили, на сайте данного магазина фотоаппарата нет в наличии и цены нет.Теперь угрожают, что у девушки отец - лейтенант майор, и передали мой номер телефона имя и фамилию моему участковому, который вычислит всю информацию обо мне и моей семье и придет для разборок, при этом, как они написали, "он с нами долго разговаривать не будет". Я уверена в своей правоте, фотоаппарат хороший, нарушений и обмана о товаре с моей стороны не было. Могут ли они меня обвинить по какой то статье. Как поступить в этой ситуации?

Ответы Юристов

1

Наталья Трунова

08 Июня 2017

Здравствуйте. Если Вы продавали товар с рук как простой гражданин (не предприниматель), то положения ФЗ "О защите прав потребителей" не применяются. Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления. В частности в суде, покупателям нужно будет доказать, что сделка, как таковая имела место именно с гражданином, к которому они направляют такие претензии.

Доказательствами могут служить: 1. опубликованное объявление (сделайте себе скриншот данного объявления)

2. необходимо иметь доказательства того, что купленный товар не соответствует требованиям (таким доказательством может служить соответствующая экспертиза).


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос