Бесплатные консультации в
Горячая линия - ежедневно с 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок - круглосуточно
Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2

Выкупить долю за счет материнского капитала

Материнский капитал на жилье 22 Июня 2016 г. Астрахань

Можно ли выкупить долю в квариире у старшего сына (24годв) за счет материнского кааитала для третьего ребенка?

Ответы Юристов

1

Александр Комардин

28 Июня 2016

Здравствуйте, Инна! По вашему вопросу сообщаю следующее. В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 №256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вы вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий (подпункт 1 пункта 3 статьи 7). При этом жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (пункт 4 статьи 10).
Учитывая вышеизложенное, вы можете выкупить долю в квартире у старшего сына за счет материнского капитала для третьего ребёнка. При этом доля будет распределена между вами и вашим ребёнком. Главное, что бы здесь было улучшение жилищных условий. По вашему вопросу так же есть положительная судебная практика (Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2015 N 84-КГ15-8).
С уважением, Комардин Александр Александрович.


Ответ через 5 минут!

ЗАДАЙТЕ СВОЙ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

  • 96% успешных дел
  • Профессиональные юристы
  • Абсолютно бесплатно
- это бесплатно и ни к чему не обязывает!
Шаг 1/2
  • Конфидециально
    Ваши данные будут переданы по защищенному каналу
  • быстро
    Уже через 5 минут с Вами свяжется юрист-консультант
  • юристы онлайн
    132 юриста уже готовы ответить на все Ваши вопросы
  • большой опыт
    15-летний опыт работы наших юристов