У вас есть вопрос?

Отправьте ваш вопрос или получите консультацию по телефону

consultant

Бесплатная юридическая консультация юриста онлайн

96% успешных дел Профессиональные юристы Абсолютно БЕСПЛАТНО

Прописать ребенка, если есть задолженность по ЖКХ

Споры по жилищным делам 20 Июня 2016 г. Челябинск

Здравствуйте, меня зовут Елена. Какие документы нужны чтоб прописать в квартиру несовершеннолетнего ребенка. У ребенка семья не полная. Только отец. И имеют ли право отказать в прописке, если за ЖКХ не платили около 3х месяцев?

Ответы Юристов

1

Владимир Решетников

21 Июня 2016

Здравствуйте Елена! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо знать, сколько лет ребенку, что со вторым родителем (жив ли он, не лишен ли родительских прав), а также о какой квартире идет речь (муниципальная или частная собственность).
В настоящее время в соответствии с ч.2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних определяется место жительства их родителей. По общему правилу и сложившейся практике местом жительства в Вашей ситуации признается место где Вы зарегистрированы или проживаете на ином законном праве, например если это Ваша собственность. В случае если ребенку нет 14 лет, то родители по вправе по взаимному заявлению вселить (зарегистрировать) ребенка по адресу своей регистрации, при этом не имеет значение право собственности, также учетные нормы по жилью установленные в субъектах федерации, то есть по решению законных представителей ребенка можно зарегистрировать без всяких проблем в законно занимаем одним из родителей жилом помещении. В случае возникновения проблем с регистрацией в вправе обратиться в органы опеки и попечительства, которые в рамках их полномочий имеют право ходатайствовать о регистрации несовершеннолетнего по указанному Вами адресу.


не нашли что искали?

Оставьте свой номер телефона, мы перезвоним и решим ваш юридический вопрос